Test di accertamento e valutazione delle competenze Teoriche,Ritmiche e di Percezione Musicale -TRPM -
finalizzato all’identificazione di eventuali lacune formative pregresse.
Giovedì 22 ottobre 2015- Prima convocazione ore 9,00/ Seconda convocazione ore 15,00 (elenco convocati in calce)
Il Test riguarda tutti gli Ammessi ai Corsi dei seguenti Dipartimenti:
- Archi e Corde
- Tastiere e Percussioni
- Canto e Teatro Musicale ( incluso Canto Rinascimentale e Barocco)
- Fiati
- Teoria Analisi-Composizione e Direzione
- Didattica
Il Test comprende le seguenti prove:
- Solfeggio in chiave di violino (senza gli abbellimenti);
- Solfeggio nel setticlavio (per i cantanti, la sola chiave corrispondente al proprio timbro);
- Solfeggio cantato;
- Dettato melodico;
- Teoria.
Le prove proposte saranno a prima vista, di media difficoltà.
Sono esonerati dal Test:
- gli studenti ammessi al Dipartimento di Nuove tecnologie e linguaggi musicali (Corsi di Jazz/Pop, Musica Elettronica e TSR);
- gli studenti in possesso della Licenza di Teoria,solfeggio e dettato musicale (V.O.), o Certificazione di Competenza TRPM di livello Propedeutico.
L’esito del test non pregiudica, in alcun modo, l’avvenuta Ammissione ai Corsi.
Elenco convocati 22 ottobre 2015 ore 9,00
Commissione 1
- 1. Paciletti Andrea
- 2. Ciani Giulio (integrazione Dettato e Setticlavio - provenienza Jazz)
- 3. Stanzione Massimo
- 4. Duca Francesca
- 5. Frezzotti Livia
- 6. Broccoli Chiara
- 7. Stelluti Paolo
- 8. Capriotti Michela
- 9. Cupelli Leonardo
Commissione 2
- 1. Valletta Alessandra
- 2. Kim Shin Yeong
- 3. Patruno Diana
- 4. Lo Bianco Emanuele
- 5. Esposti Andrea
- 6. Capuano Carlo
- 7. Vozza Gianfranco
- 8. Salvini Alessia
- 9. Galasso Antonio
Commissione 3
- 1. Serafini Edoardo Arturo
- 2. Zheng Chujing
- 3. Testa Alessandra
- 4. Lanzi Alessandro
- 5. Caporuscio Serena
- 6. Murat Can Guven
- 7. Mascolo Lorenzo
- 8. Hyun Junyuk
- 9. Bini Laura
________________________________________________________________________________________________________________
Elenco convocati 22 ottobre 2015 ore 15,00
Commissione 1
- 1. Won Eunjin
- 2. Malizia Francesco
- 3. Caraballo A. Eleonora
- 4. Grandinetti Francesca
- 5. Cianfoni Clarissa
- 6. Raco Aurelio Marco
- 7. Tittoni Annalisa
- 8. Orlandi Rebecca
- 9. De Nardis Francesca
Commissione 2
- 1. Gizzi Massimo
- 2. De Toma Giorgio
- 3. Russo Astrid
- 4. Coppa Priscilla
- 5. Catanzaro Valeria
- 6. Di Vona Grazia
- 7. Calogiuri Silvia
- 8. Lani Sara
- 9. Magnante Michela
Commissione 3
- 1. Sorichetti Giorgia
- 2. Mandas Ilaria
- 3. Raspaglio Giuseppina
- 4. Bonelli Giuliano
- 5. Galeotti Nicola
- 6. Pugliese Marco
- 7. Falessi Davide
- 8. Ginolfi Jonathan
- 9. Cimini Luca